Форум об аниме и мечтах.

Объявление

Добро пожаловать на форум сайта Аниме и Прекрасное!
Вы попали на форум сайта Аниме и Прекрасное!
Хоть на форуме 134 человека, заходят стабильно 3-4 человека максимум! Это очень обидно... Хотелось бы увеличить посещаемость...
Если вы хотите внести какие-нибудь свои замечания или предложения, прошу писать администратору (Нарилии) или в специально отведенную тему.
Всех гостей ждем в нашем чате! ;)


Новости:
•форум: теперь можно будет комментировать новости сайта в этой категории тем. Так же создан форум сообществ. (30 января 2008 года).
•конкурсы: объявлен конкурс на лучший подарок сайту!! Подробности тут. (18 августа 2008 года).


Объявление:
Тем, кто не может нормально зайти на форум: зайдите в Профиль-Уровень безопасности-Средний. Или пришлите сообщение администратору на мейл.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум об аниме и мечтах. » Манга. » Что такое манга?


Что такое манга?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Истории в картинках" известны в Японии с самого начала ее культурной истории. Даже в курганах-кофунах (гробницах древних правителей) археологи находят рисунки, чем-то напоминающие по идеологии и структуре комиксы.

Распространению "историй в картинках" всегда способствовали сложность и неоднозначность японской письменности. Даже сейчас японские дети могут читать "взрослые" книги и газеты только после окончания начальной школы (в 12 лет!). Практически сразу после появления японской прозы появились и ее иллюстрированные пересказы, в которых текста было немного, а основную роль играли иллюстрации.

Первым японским комиксом считаются "Веселые картинки из жизни животных" [Choujuugiga], созданные в XII веке буддийским священником и художником Какую (другое имя - Тоба, годы жизни - 1053-1140). Это четыре бумажных свитка, на которых изображена последовательность из черно-белых, нарисованных тушью картинок с подписями. Картинки повествовали о животных, изображающих людей, и о буддийских монахах, нарушающих устав. Сейчас эти свитки считаются священной реликвией и хранятся в монастыре, в котором жил подвижник Какую.

За почти тысячу лет своей истории "истории в картинках" по-разному выглядели и назывались. Слово "манга" (буквально - "странные (или веселые) картинки, гротески") придумал знаменитый график Хокусай Кацусика в 1814 году, и, хотя сам художник использовал его для серии рисунков "из жизни", термин закрепился для обозначения комиксов.

Огромное влияние на развитие манги оказала европейская карикатура и американские комиксы, ставшие известными в Японии во второй половине XIX века. Первая половина XX века - время поиска места комиксов в системе японской культуры нового времени. Большую роль здесь сыграло милитаристское правительство, использовавшее массовую культуру для воздействия на население. Военные финансировали "правильную" мангу (она даже ненадолго стала выходить в цвете) и запрещали мангу с политической критикой, заставляя бывших карикатуристов осваивать приключенческие и фантастические сюжеты (так, идея "гигантского робота" впервые появилась в реваншистской манге 1943 года, в которой такой робот громил ненавистные США).

Наконец, в послевоенный период великий Тэдзука Осаму своими работами совершил настоящую революцию в мире манги и, вместе с учениками и последователями, сделал мангу основным направлением массовой культуры.

Манга практически всегда черно-белая, в цвете рисуются только обложки и отдельные иллюстрации. Большая часть манги - это сериалы "с продолжением", печатающиеся в газетах или (чаще) в еженедельных или ежемесячных журналах. Обычный объем порции сериала в еженедельном журнале - 15-20 страниц. Популярную у читателей мангу переиздают в виде отдельных томов - танкобонов. Существуют, разумеется, и короткие манга-рассказы, и манга, сразу изданная в виде танкобонов.

Журналов, печатающих мангу, в Японии множество. Каждый из них ориентирован на определенную аудиторию, скажем, на младших подростков-мальчиков, интересующихся фантастикой, или на старших подростков-девочек, интересующих балетом. Наиболее сильны различия между женскими и мужскими журналами. Диапазон аудиторий таких журналов варьируется от малышей (для них печатается манга без подписей) до мужчин и женщин среднего возраста. Уже есть эксперименты и в области манги для пожилых. Конечно, такое разнообразие аудиторий породило целое множество стилей и жанров: от символизма до фотореализма и от сказок до философских произведений и школьных учебников.

Создатель манги называется "мангака". Обычно один человек (часто - с помощниками-подмастерьями) и рисует комикс, и пишет тексты, но встречается и групповое творчество. Тем не менее, над одной мангой обычно более трех-четырех человек не работает. Художественная цельность от этого повышается, а личные доходы - растут. ^_^

Помимо профессиональной манги, существует и любительская - "додзинси". Многие мангаки начинали как создатели додзинси ("додзинсика"). В крупных городах существуют специальные рынки, на которых додзинсики торгуют своей продукцией и иногда находят серьезных издателей для своих работ.

0

2

Единственная манга которую я прочитал почти всю это Shaman King...
Супер!

0

3

Sgt_Nuke-Dukem
Советую еще почитать Хэллсинг и ХЭллсинг-рассвет.Просто супер! А я сейчас мечтаю найти всю мангу Потомков тьмы и Евангелиона...но пока поиски не особо радуют... :hysteric:

0

4

Sgt_Nuke-Dukem
Тебе ещё повезло, ты навернека на русском читал, я его в России такие комиксы не нашёл. А ещё гю Екатеринбург евро-азийская столица мира ха чушь. Ту мангу которую я смотрел у сестры несчитается.
Причины:
1) на японском
2) штрихи иероглифов сплываются.(поэтому для меня переволу не поддаются)
3) судя по картинкам ето были Покемоны, СЕйлор и ещё чёто.

0

5

а моя первая манга была "Ранма 1/2" в магазине 4 тома купила. Потом Хэллсинг. Хэллсинг-Рассвет. потом "Цельнометаллический Алхимик"- но недоконца...к сожалению..

0

6

Пожалуй первой можно считать Love Hina, хотя она полностью пока не переведена !

0

7

Ну почему в России мангу почти не продают? :s3d41:

0

8

а я вот столько манги и хентай манги начиталси, чот помню только несколько штук по названиям)))
я вообще изначально с манги начинала, а потом к аниме пришла) :):

0

9

а многие наоборот.или же считают манга-круть,аниме-отстой.

0

10

Shima-sempai написал(а):

манга-круть,аниме-отстой

Зачастую всё зависит от того, с чем рагьше удалось познакомиться или же из-за различия (многим не нравятся аниме на мангу из-за внесённых изменений)  :;):

0

11

Я слышашала,что в манге "крестовый поход Хроно" конец другой,хороший.Хотелось бы её найти.Это опять "GONZO"с концами намудрила.
"Ранма 1/2" -  первая переведённая на русский язык(по крайней мере так на ней пишут)
Я читала её запоем,но видела пока-что 7 томов.Интересно,что будет дальше.

0

12

Первую мангу которую я читала-это Шаман......Но аниме мне как-то больше нравится.... :rolleyes:

0

13

Хенриэлла,а тебе кто в "Ранме" больше всего нравится?

0

14

А я Хеллсинга ща дофига прочел.и нового и старого.Вот так уже более понятно что из себя алукард представляет.Хотя дикие расхождения с ТВ.

0

15

Мангу никогда не стоит читать если видел аниме по ней и наоборот, иначе ждет разочарование либо в том либо в том.............

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум об аниме и мечтах. » Манга. » Что такое манга?