Название: Neon Genesis Evangelion
Платформа: Nintendo 64

Все анимешники делятся на две группы, первая это поклонники NGE, а вторая те кто считает NGE параноидальным бредом, в любом случае равнодушных нет. Несомненно Евангелион является классикой и шедевром Аниме... Но мы небудем рассуждать о моральной составляющей и разводить бесполезную болтовню. Пора поиграть в Евангелион. Те кто расчитывает увидеть классическую японскую адвенчуру или квест, могут дальше не читать, также могут не читать и те кто расчитывает найти в игре какие то новые объяснения касаемо происходящего в сериале. В игре всё гораздо проще, она постороена на ключевых моментах сериала а именно на сражениях с с участием ЕВ. Что самое интересное нет даже привычной для японских игр болтовни между действием, игра даже больше похожа на некий спешал к сериалу, где показаны эти самые моменты. Но в отличие от спешалов тут вам придется принять участие и помочь героям победить.
Конкретно определить жанр игры мне не удалось, тут и сражения ЕВ с ангелами аля файтинг, и погоня за прототипом, и стрельба от первого лица...Вобщем скучать не придется, учитывая что к выполнению каждой миссии надо будет искать свой подход...А зачастую вам придется по много раз пытатся проити тот или иной момент ибо это достаточно сложно. Например там где Синдзи надо стрелять из громадной пушки в ангела в то время как Аянами будет вас закрывать щитом, прицелится ужасно сложно а времени в обрез...
Всего в игре два режима. Собственно STORY MODE тут всё ясно и SIMULATION MODE это своего рода тесты для ЕВ где вам предложат выбрать программу и например пострелять на время в ангелов и так далее...
Графическая составляющяя игры для своего времени заслуживает похвалы, Евы и ангелы выглядят вполне нормально, движения плавные. Вобще игра состоит из трехмерых объектов на двумерном фоне статичном или нет. Вставки между миссиями тоже порадовали, разработчики нашли хитрые способы сделать всё на движке игры не прибегая к нарезке видео из оригинального сериала.
Звук. Звук в японских играх впринципе не стоит обсуждать, а в игре с таким брендом как NGE и подавно. Всё на высоте, герои говорят родными голосами, музыка оригинальная. Вобщем слух порадовали. Даже заглавная тема в меню пусть и не в оригинальном исполнении но всё равно звучит здорово.
Итак выводы игра заслуживает внимания анимешников, никакой псих. нагрузки как в сериале, но от этого только лучше, незнаю как остальные а поклонникам ЕВЫ 100% Must Have иначе где вам ещё дадут поуправлять ЕВОЙ?

Снизу выложены скриншоты к игре:
http://u.foto.radikal.ru/0704/e1/766866af1d9dt.jpghttp://u.foto.radikal.ru/0704/db/ebfcab423bfft.jpghttp://u.foto.radikal.ru/0704/82/ff5b56eef9c9t.jpghttp://u.foto.radikal.ru/0704/e8/fe4b84e70d30t.jpghttp://u.foto.radikal.ru/0704/29/746bce333516t.jpghttp://u.foto.radikal.ru/0704/92/42714622cdf4t.jpghttp://u.foto.radikal.ru/0704/a3/689b30031c3dt.jpghttp://u.foto.radikal.ru/0704/f2/1970e7dc367ct.jpghttp://u.foto.radikal.ru/0704/9d/bf937cf88fcdt.jpg

НАПОМИНАЮ ЧТО ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ПОИГРАТЬ В ЭТУ ИГРУ НА СВОЕМ КОМПЬЮТЕРЕ С ПОМОЩЬЮ ЭМУЛЯТОРА, НАПРИМЕР Project 64

Ссылки:
Ром с игрой Neon Genesis Evangelion
Эмуляторы Nintendo 64
Плагины для эмуляторов Nintendo 64

Полезная информация:
Пример того как настроить правильно геймпад для ПК, максимально приблизив к оригиналу. Импровизированная схема для большинства ПК геймпадов:
http://u.foto.radikal.ru/0704/f7/94f0203e333dt.jpg
(Такой тип геймпада подойдет вам для всех игр как на ПК так и на эмуляторах консолей)

Прохождение игры:

Mission 01

Итак, в первая миссия начинается с того что прибывшему в Токио-3 Синдзи тут же предстоит залезть в ЕВУ-01 и принять бой с Сакиилом третьим ангелом, который как раз нарисовался на горизонте и вот размеренной походкой топает в сторону города. Штаб квартира Nerv последние приготовления к запуску ЕВА-01, вот она подьезжает к подьемнику и стремительно несется вверх. После того как Еву-01 доставят на поверхность управление Евой переходит к вам.

Управление:
Analog R\L - Движение Евы вправо\влево
А - Удар\Серия ударов
В - Блок\Отпрыгнуть
А+В вместе- Захват
Analog R+Rshift - Рывок вперед
СD - Активация АТи поля

Всем понятно что ваша задача победить Сакиила, но это не так уж и легко. Сакиил бьет на приличное расстояние шипами которые выходят из рук, вовремя нажатый блок и вы отпрыгнете назат минуя удар. Вблизи ангел попытается вас схватить за руки ли за голову, поэтому как только приблизитесь немедленно атакуйте, иначе если он вас схватит вам нездобровать, в 99% он вас швырнет хорошенько и кабель подпитки ЕВЫ-01 отключится, и тогда...........Правильно, тик так.....Время пошло, у вас 5 минут что бы победить его до того как ЕВА упадет мертвым грузом, казалось бы за 5 минут сделать это легко, невсегда, почему узнаете дальше. Во время битвы следите за уровнем синхронизации Синдзи и Евы, чем меньше процент тем хуже Ева выполняет команды пилота и неспособна на некоторые приемы, а чем выше тем быстрее и ожесточенней она сражается.
Если же кабель отключился и Сакиил схватил Еву за голову........То всё....Хана, стремительный полет по прямой с прямым попаданием в далеко стоящий дом, итог- Синдзи без сознания, синхронизация нулевая, но тут глаза ЕВЫ-01 сверкают, зубастая пасть раскрывается, вой разъяренного зверя и она уже несется на ангела готовая разорвать его в клочья, Сакиил пытается оградится АТ полем но Ева в ярости разрывает его и бедняга ангел получает в поддых. Это ваш последний шанс на победу! Синхронизация возростает свыше 150%!!! Но энергии у вас остается мало. Добейте его!
Самая выиграшная тактика это при приличном уровне синхронизации делать два удара и захват, после того как ангел встал подойдите к нему на растояние рывка, рывок, и по новой. Незабывайте блок, иначе полеты по окрестностям вам обеспечены.
Победа за вами. Невероятной силы взрыв, и шагающая ЕВА-01 озаряемая алой вспышкой...

Mission 02

Токио-3....Вой сирены и что то непонятное похожее на кальмара летит через гавань в сторону города... Верно, Самусиил четвертый ангел. Ева-01 на старт! Ева на поверхности, створка открывается, ангел уже стоит "во весь рост" посреди города, недолгая автоматная очередь и щупальца ангела разрезают оружие напополам едва не задев Еву. Ваш ход!

Управление:
Аналогично Mission 01

Вторая миссия похожа на первую, но только Самусиил в отличие от Сакиила будет постоянно хватать вас своими щупальцами и швырять как попало, при этом кабель подпитки отключится сразу же после первого броска. Похоже что в этой миссии это неизбежно.
Если он схватит вас за ногу то швырнет так, что Ева долетит до ближайшей горы и грохнется на неё плашмя.
Вот силуэт ангела навис над горой и лежащей Евой, но Синдзи похоже не собирается сдаватся. Ева хватает ангела за щупальца и отправляет в полет в обратном направлении. Похоже кто то напросился, открывается отсек на плече и в действие входит нож, небольшая пробежка до ангела который как раз встает и бой продолжается.
В этой миссии тактика простая, не лезть на рожон как в предыдущей, держитесь на безопасном расстоянии или отпрыгните в момент когда Сакиил выпускает щупальца, а теперь быстро к нему приближайтесь, пара ударов и захват. Если у вас в руках нож то лучше сразу захват, тогда Ева хорошенько пырнет ангела в бок и проедется им по его внутренностям.
Всё? С Самусиилом покончено? А ну да вот он взрыв и уверенная походка ЕВЫ-01 с искоркой в глазах...

Mission 03

Непонятный объект в форме ромба завис над Токио-3.....Рамиил.....Пятый ангел....Голубое небо отражается в на его почти зеркальных стенах, из нижней части ангела выдвинулось нечто очень похожее на бур и с усердием принялось врезатся в поверхность, обратный отсчет пошел. Все попытки поразить ангела обычным оружием не принесли пользы, снаряды не достигали Рамиила, это его АТ поле, а любой объект считающийся ему угрозой уничтожается смертоносным лучом ангела. Единственный выход атаковать с большого расстояния снайперским выстрелом из очень мощного оружия. Решено, Синдзи и ЕВА-01 будут вести огонь, Аянами и Ева-00 в случае опасности прикроют их.... Ночь......Во всей Японии выключили электричество.....Таймер ведет обратный отсчет......Синдзи и Аянами занимают позицию, ЕВА-01 готова к стрельбе.

Управление:
Analog stick - Прицеливание
A или Z - Огонь

Задача ясна. Точно прицелится и поразить Рамиила. Осложняется тем что у вас ограничено время, с того момента как начнется миссия и вы начнете прицеливатся примерно через 10 секунд Рамиил откроет огонь. Если случится чудо вы успеете, впринципе это выполнимо. Неуспеете...Рамиил выстрелит в вас. Луч почти достигнет вас, но на его пути встанет Аянами Рей в ЕВЕ-00 и закроет вас щитом давая вам последний шанс, не подведите её. Наведите поиск цели на ангела и старайтесь удержать пока сетка прицеливания наведется на цель, сигнал системы прицеливания, огонь!!! Луч рассекая тьму летит к ангелу.....Точно в цель! Огромная махина падает на ночной Токио-3...ЕВА-00 получает значительные повреждения от выстрела Рамиила, но Аянами спасена...
Прицливатся довольно сложно, когда наведете поиск цели старайтесь не дергать рукояткой а плавно корректировать положение.

Mission 04

Презентация прототипа робота для "замены ЕВ"...Всё пошло наперекосяк и вот опытный образец улепетывает от хозяев да ещё с перегретым ядерным реактором внутри. Спасть положение берестя NERV. Сидзи и ЕВА-01 должны догнать прототип, задержать его и поместить на борт Мисато. Иначе будет большой бум...Тяжелый бомбардировщик скидывает ЕВА-01 недобравшись до цели. Вперед за беглецом.

Управление:
A\CD (поочереди) - Увеличение скорости
Analog L\R и A\CD (поочереди) - удерживать прототип

Сначала вам надо догнать прототип пока он не пересек линию, иначе взрыв. Вам необходимо нажимать поочередно кнопки тем самым увеличивая скорость Евы. Ничего сложного. Догнав робота Синдзи поместит на борт Мисато в защитном костюме от радиации и высокой температуры что бы она забралась внутрь и вручную ввела пароль на остановку всех систем. Она справилась, но........ERROR.......ошибка! Пароль не действует. Теперь ваша задача удержать гигантскую машину на месте, тем самым выиграв время пока Мисато справится с компьютером и системами. Здесь вам надо удерживать баланс смещения влево и вправо недавая вырватся прототипу из лап ЕВЫ-01. Есть! Мисато справилась....Но что то тут не так.....

Mission 05